Порядок рецензирования и публикации научных статей, поступающих в журнал

Журнал индексируется в научной базе данных РИНЦ (Договор № 189-04/2013 от 16.04.2013 г.)

1. Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала подлежат обязательному рецензированию.
2. Редакция журнала устанавливает соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет ее на первое рассмотрение ответственному секретарю журнала, который определяет научную ценность рукописи и назначает рецензента – специалиста имеющего наиболее близкую к теме статьи научную специализацию. Рецензирование статей осуществляется членами редакционного совета, ведущими специалистами в соответствующей отрасли.
3. Ориентировочный срок рецензирования составляет 1 месяц, но может быть продлён в зависимости от ситуации и по просьбе рецензента.
4. С целью получения максимально полного и объективного отзыва на статью редакцией разработана Карта рецензии рукописи, где рецензент должен оценить в баллах уровень отражения в статье следующих вопросов:
1. Работа является оригинальной
2. Исследование выходит на новый уровень, базируясь на предыдущих исследованиях
3. Работа актуальна
4. Цели и задачи работы изложены ясно, четко;
5. Метод исследования соответствует поставленным задачам
6. Материалы и методы описаны достаточно подробно
7. Представленные результаты соответствуют целям исследования
8. Результаты получены адекватными методами
9. Результаты представлены наглядно (включая таблицы, рисунки и т.п.)
10. Результаты имеют существенное научное значение
11. Дана оценка полученных данных и возможных ошибок
12. Статистический анализ проведен адекватно
13. Имеется сравнение собственных данных с данными литературы
14. Выводы базируются на полученных данных и четко сформулированы
15. Имеются ссылки на все значимые публикации по теме работы
16. Работа имеет существенное практическое значение
17. Реферат адекватно отражает основные положения работы
18. Проведенная работа отвечает этическим нормам
19. Статья написана грамотно.


На основании выставленных оценок рецензент делает свое заключение о дальнейшей судьбе статьи: статья рекомендуется к публикации а) в настоящем виде; б) с учетом исправления отмеченных рецензентом недостатков; в) о передаче статьи на дополнительную рецензию другому специалисту; г) отклонить публикацию.
5. Ведётся двойное «слепое» рецензирование статей, т.е. отзывы представляют два рецензента, которые работают только с рукописью статьи, не зная о том, кто является авторами статьи и в какой организации выполнена работа. Автору рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления рецензента о согласии сообщить его имя автору.
6. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, секретарь редакции журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
7. Если у автора и рецензента возникли неразрешимые противоречия относительно статьи, редколлегия вправе послать статью другому рецензенту. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
8. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте.
9. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации секретарь редакции информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
10. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией исходя из обоснованности работы и соответствия ее тематике журнала. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
11. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение трех лет.
12. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
13. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

Дизайн и создание сайта